суббота, 9 июля 2016 г.

Почему коты топчут мои вещи и подушку?

Почему коты топчут мои вещи и подушку?

Наверно каждый владелец кошки наблюдал ситуацию, когда его любимец запрыгивал на вашу одежду и начинал ее усиленно топтать.

Чаще всего эти действия проводятся под аккомпанемент громкого урчания. 

Давно замечено, что кошки мурлычут, выражая свое удовольствие. Не менее часто встречается мнение, что они таким образом выражают свою любовь к человеку.

А зачем же они так усиленно при этом топчут одежду?

Есть мнение, что таким образом животное занимается онанизмом. Но это мнение ошибочно. В этом случае получается, что мнут вещи хозяев только не кастрированные представители семейства кошачьих. На самом деле этим же занимаются и стерильные животные, для которых половой вопрос не актуален.

Существует и другое мнение, более похожее на правду: коты таким способом выражают свою любовь. С этим частично можно согласиться, хотя бы потому, что далеко не каждый член семьи удостаивается такой привилегии.

В чем же дело на самом деле?

Кошки большие собственники. Они не любят посторонних не только на своей территории. Хозяин воспринимается ими как часть их семейства и очень ревнуют, когда человек, находясь в гостях, погладил чужое животное, от его вещей есть чужой запах, даже если он никого не гладил, а просто побывал в том месте, где обитает кошка.
Кстати, совсем не обязательно, что кот ревнует к запаху кошки и наоборот: кошка – к коту. Они любого чужака воспринимают, как своего конкурента.

И если, обдирая когти о мягкую мебель и обои, мочась на стены, забор и деревья на даче, коты таким образом отмечают свою территорию, то топча одежду хозяина они как бы дают знак остальным «Этот человек мой».

Заметьте, они проделывают это только с одеждой и вещами того человека, которого сами выбрали в любимцы. Остальные члены семьи остаются без такого «внимания».

У них на лапках, в районе подушечек, находятся потовые железы, содержащие их индивидуальный запах. Люди не способны его различать, но это и проделывается не для людей. (О том, что даже после купания, каждый человек тоже имеет свой запах, вы наверняка слышали). Когда они мнут вашу одежду, их особый запах остается на ткани. Таким образом, другое животное «считывает» информацию, что у этого человека есть представитель кошек, обожающей своего хозяина.

Как это у меня?

У меня живет 3 кота. Они давно сдружились, а запахи их смешались и все-равно у каждого из них есть свой любимец, а остальные так – группа поддержки или заместители владельца для кормления и уборки их лотка.

Они спокойно едят из рук любого из нас, легко остаются с кем-то на даче, но каждый из них
удостаивает чести «потоптать вещи» только одного, самого любимого, хозяина. Обо все остальных они могут потереться, прийти спать, приласкаться и даже помурлыкать, но вещи же оставят не тронутыми.

Зато кот, выбравший в любимицы меня, будет отслеживать каждую мою вещь, оказавшуюся, даже на короткое время, в его зоне доступа. На ней тут же оказывается пушистик и начинается процедура отмурлыкивания одежды. Так же оно обожает спать на моих подушках, когда меня нет или рядом, если я тоже легла.


Комментариев нет:

Отправить комментарий