воскресенье, 3 июля 2016 г.

Кот принес в дом мышь

Кот принес в дом мышь

С такой жалобой обратилась ко мне одна из соседок на даче.


На самом деле то, что люди воспринимают как нарушение чистоты в доме и вызывает у них брезгливость совсем иначе выглядит с позиции кошки.

На самом деле она так объясняется в любви хозяйке и проявляет о ней свою заботу.

Зачем кошка принесла в дом мышь?

Здесь возможно 2 сценария.

Сценарий 1

Кот принес мышь, положил ее около своих лап и всеми силами требует внимания к себе.
С кошачьего это переводится примерно так: «Смотри, какую добычу я поймал. Я охраняю тебя от них».
Это только считается, что кошки не понимают человеческую речь. Все это чистой воды вымысел – еще как понимают. Много раз проверила это на своих котах. Эту фразу о глупости животных придумали люди совершенно не понимающие кошачий язык.

Как реагировать?

Как бы мерзко не выглядела добыча, сдержитесь и не кричите на кота: «Что за гадость ты притащил? Уноси немедленно»! Делать этого не в коем случае нельзя: вы только обидите своего любимца. А ведь он хотел просто похвастаться и получить ваше одобрение. Согласитесь, что и у вас бывает желание услышать похвалу от любимого человека.

Что говорить?

Похвалите свою кошку. Она это заслужила.
В таких случаях я говорю своим охотникам так: «Молодец, котик! Поздравляю с такой добычей» Молодец! Показал – теперь можешь уносить».
Думаете не понимают? Прекрасно понимают все, что им было сказано. Потершись о мои ноги, охотник подбирает добычу и уносит ее из дома.

Сценарий 2

Кот приносит в дом мышь и кладет ее у ног хозяйки, на коврике около ее кровати или в туфли.
В этом случае животное принесло улов не для того чтобы похвалится, а в виде подарка любимой хозяйке.
Перевод будет звучать примерно так: «Я люблю тебя, хозяйка и не забываю о тебе даже во время охоты. Вот смотри какую игрушку я тебе принес».

Что сказать?

Разумеется, похвалить котика. Поблагодарить его за подарок. Затем, пока он не видит можно закопать добычу рядом с домом. Но никогда не делайте этого у него на глазах. Рискуете сильно обидеть дарителя.
Не забывайте, в его глазах это угощение или игрушка, которой он решил поделиться с вами и искренне не понимает, чем вызваны ваши крики и попытка выбросить его подарок.

Почему они так делают?

Это идет из их детства. Взрослая кошка, заботясь о детях, приносила им угощение и игрушки, делясь своим.
Все это передается малышу и, вырастая, он ведет себя точно также: делится своей любовью и заботой не только с котятами, но и выражая ее таким же образом по отношению к хозяевам.

Если кот принес в дом мышь, обязательно похвалите его. Вас же никто не заставляет играть с ней на самом деле. Пусть ваш любимиц порадуется и услышит лишний раз похвалу. Это важно для любого живого существа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий