Ветеринария



Почему мы предпочли кастрацию на дому? Как подготовить к операции животное?

Я являюсь сторонницей ранней кастрации. Почему? Все очень просто: в 6 месяцев только
поза кота во время операции
начинается половое развитие и если прооперировать кота в это время, то он даже не будет знать, что у него еще что-то было. Гормоны у него никогда не играли и не требовали своего, поэтому животное легче перенесет последствия операции.


Все мои коты подверглись «обработке» именно в этом возрасте и ни одного из них не появились вредные привычки, вроде меток на обоях. Свою активность они не потеряли: про них можно сказать, что они не просто активные, а реактивные. Притом она сохранилась даже сейчас, когда некоторым котам исполнилось 12 лет. Если не смотреть на их зубы и «натоптыши» на подушечках лап, их возраст им не дашь: они по-прежнему прекрасно охотятся, когда приезжают на дачу, реагируют на игрушки и играют в салочки между собой или с нами.

Почему лучше проводить операцию дома?

Легенда гласит, что кошки сильно привыкают к дому, а не к
с зеленкой после операции
хозяевам. На самом же деле они не любят путешествовать, но привязаны к людям. Любое перемещение вызывает у них сильный стресс. Сама операция тоже оставляет свой отпечаток в их памяти, сколько-бы не утверждали, будто у кошек короткая память.  Они отлично все помнят, а особенно сильные эмоции остаются у них на всю жизнь.

Исходя из этих соображений, мы решили провести кастрацию на дому. Они оставались в привычных условиях, среди знакомых запахов, в обществе любимых хозяев – это уменьшило их стресс. Зато им запомнился звонок в домофон, после которого появился врач и сделал болезненный укол. Они и до сих пор прячутся, как только раздается знакомый звук, но убедившись, что это не к ним –
выходят.

Как подготовить все для операции на дому?

За 10-12 часов до операции можно последний раз накормить кота. Позже это делать нежелательно: пища не успеет перевариться и у животного может начаться рвота. Во время кастрации кот лежит на спине, поэтому если его голова не будет повернута в сторону – он может захлебнуться рвотными массами. К тому же наличие пищи в желудке во время наркоза плохо сказывается на сердце. Поэтому, лучше пусть поголодает, чем получит осложнения после кастрации.

Подберите удобный для врача хорошо освещенный стол, протрите его дезинфицирующим средством. Заранее подготовьте чистую простыню,  на которую можно будет уложить котика.
Также заранее позаботьтесь о месте для послеоперационного времени: пока ваш любимец еще находится под наркозом. Во время сна у животных понижается температура, а приходя в себя, оно еще не может контролировать свои действия – поэтому его лежанка на это время должна находиться внизу в теплом месте без сквозняков.  В этом случае животное не простудится и не навредит себе при падении.

На что обратить внимание после кастрации кота?

Когда вы заметили, что питомиц просыпается , находитесь с ним рядом. Рекомендую его поглаживать, успокаивать, но контролировать его действия.  Если он встал на лапки и захотел
пройтись или залезть куда-нибудь  – страхуйте его, чтобы он не упал. В первые часы после наркоза они сильно напоминают пьяных людей – их также шатает, заносит, они плохо соображают что делают. В эти часы их необходимо постоянно контролировать.

Сразу кормить животное – нельзя. Напоить его можно не раньше, чем через 4 часа после выхода из наркоза, а накормить -  разрешается не раньше, чем через 10-12 часов. Кот спокойно может обойтись без пищи в течение суток.

Что делать если кот описался, находясь под наркозом?

Не стоит пугаться. Разведите ему задние лапки и аккуратно промойте послеоперационное поле с помощью марлевой салфетки или бинта. Вату использовать нельзя – ее ворсинки могут попасть в рану и нагноиться. 
защитный воротник

Промывать можно раствором диоксидина, фурозолидона,  перекиси водорода. Нельзя мыть водой из-под крана, даже если она фильтрованная.

Дальнейший уход

Следите, чтобы кот не лизал место шва. Если нитки разойдутся раньше времени – отроется рана. Период заживания шва длится у котов 3-4 дня, после этого вылизывание становится безопасным. Если в эти дни вы не можете проконтролировать
своего любимца – можно надеть на него специальный воротник, который не позволит
ему туда дотянуться, но не станет мешать кормлению.

Болезни, встречающиеся у кошек. МКБ (мочекаменная болезнь).


Кошки, так же как и люди болеют, но сказать понятным нам языком они не могут. То, что
заболевший кот
животное плохо себя чувствует, может заметить опытный владелец или наблюдательный человек, понимающий своего любимца. К сожалению, часто случается, что болезнь была замечена поздно и перешла в хроническую стадию, прогрессирующую форму. В худшем случае животное может погибнуть только от невнимательности хозяина. На что же обращать внимание, чтобы вовремя заметить болезнь?  Какие симптомы нужно сообщить ветеринару, чтобы он поставил правильный диагноз?

Из-за особенности строения мочеиспускательного канала мочекаменная болезнь развивается чаще у котов, чем у кошек. Диагноз ставится тогда, когда на УЗИ выявлен песочек или камень в мочевом пузыре.

За заболевшим животным нужен постоянный контроль хозяина. Желательно регулярно сдавать анализ мочи для ветеринарного контроля и коррекции лечебного питания..

Симптомы МКБ:


- Основным признаком появления болезни считается наличие крови в моче кота. Она становится коричневатой на вид и сильно «ароматной».

- На дне лотка образуется несмываемый белый осадок. Чтобы его отчистить с «горшка», приходится тереть металлической губкой или удалять с помощью растворителей. Например, хорошо помогает использование уксуса.

- Зверь становится вялым, часто прячется, предпочитая спать на антресолях, чем на диване.

- Меняется выражение глаз на жалобно–просящий взгляд.

- Шкурка теряет свою шелковистость, блеск, бывают случаи, когда начинается линька раньше времени

кот в памперсах
В запущенном состоянии возможна закупорка мочевого канала. Кот присаживается на свой лоток, но опорожнить мочевой пузырь не может. В этом случае не затягивая время, несите его к врачу. Вызывать врача на дом не желательно. Один человек вставить коту катетер не сможет - нужна бригада специалистов. Нечто подобное произошло с моим котом. Я заметила, что он очень часто садится на лоток, но моча в нем не появлялась. Сначала решили нести его в ближайшую клинику, но там не оказалось оборудования. Врач сделал несколько уколов и предложил подождать до следующего дня – вдруг пописает. Из этого ничего не получилось и мы решили отнести его в другую ветклинику. Там сразу сказали: «Ставим катетер». Когда мой кот находился под наркозом, катетер ему ставили 3 человека. Дома котяра залез под диван, разгрыз памперсы и выдрал катетер. Пришлось нести его снова к врачу. Из-за возраста ( ему было 10 лет) решили не дурманить и 1 котика держали 2 бригады + мы (хозяева)  едва справляясь. Настолько сильно он вырывался, а вопли были не для слабонервных людей.

Если бы мы не отреагировали на это очень быстро, то животное погибло бы. Без возможности мочеиспускание оно может прожить не более 3 дней.

Причины появления болезни:


- Возникновение болезни возможно после перенесенного котом сильного стресса или пережитого страха. Не знаю, какой стресс мог испытать наш любимец, разве что обнаружить опустевшую миску.

- Генетическая предрасположенность к болезни.

- Кормление рыбой. Своих котов рыбой мы не кормим, но он мог украсть ее у соседей на даче или поймать мальков в пруду. Соседи видели, что рыболовством он занимается и даже что-то поймал около берега.

- Недостаточное употребление воды из-за плохого доступа или она застоялась. Рекомендуется менять 1-2 раза в день. Мои котяры решили, что пить из мисочки им не интересно и предпочли 5-литровую банку с фильтрованной водой, настоянной на шунгите с добавлением лимонной кислоты.

- Воспалительные процессы мочеполовой системы.

- Вода и корма с повышенным содержанием кальция, фосфора и минералов. Необходимо
лечебный корм при МКБ
отслеживать состав корма. Своим котам мы даем только корм для кастрированных котов почти с раннего детства. Однако вода оказалась очень жесткой и как нам сказали, могла послужить причиной болезни. Теперь мы ее раскисляем с помощью небольшого количества лимонной кислоты как для пушистиков, так и для себя.

- Малоподвижный домашний образ жизни с пониженным обменом веществ. По возможности уделять играм с котом больше времени. Пусть лучше гоняет мух, чем спит целыми днями. К болезни особенно  склонны коты старше 7-8 лет, но встречаются случаи  и в молодом возрасте.

 Возможный исход болезни.


Полностью заболевание не лечится. Можно только контролировать развитие болезни, чтобы не допустить обострений или закупорки уретры. Тогда кот может жить долгой полноценной жизнью.

При плохом контроле со стороны хозяев, и в тяжелых случаях болезни могут происходить частые закупорки мочевого  канала и задержка или не полное испускание мочи. Редко случается разрыв мочевого пузыря. Каждый рецидив разрушает почки и может привести к почечной недостаточности.


Для профилактики на врачи посоветовали купить лечебный корм для МКБ, однако мой котяра наотрез отказался есть сухой лечебный корм. Мы перепробовали все виды лечебных кормов, подходящих по заболеванию – не ест. Купили консервы – не могу сказать что он ему нравится, но все-таки лижет.


Новогодний стол для кошки

наблюдатель
В преддверии Нового года мы уже в предвкушении праздничного стола: придумываем меню, покупаем продукты.

Нашим питомцам не понятна наша суета, но, как показывает опыт, стоит только начать резать праздничный салат или разделывать мясо – они тут же появляются у стола. 

Лакомство выпрашивается всеми силами. Кто-то встает на задние лапки, другой – трется, третий с укором ищет взгляд хозяйки: «Ты мне не дашь вкусный кусочек лакомства?» - говорят их глаза, и наша рука сама опускается в вожделенным для кошки куском.

Такая манипуляция продолжается еще и еще. Потом в новогоднюю ночь появляется желание угостить «вкусняшкой» любимого котика, конечно же, сидящего рядом. В ход идут куски мяса, рабы, колбасы, паштеты, сметана и другие лакомства.

Утром же нас ждет сюрприз: от обжорства, жирных и жареных блюд, которые нежелательны для любимца, у них начинается понос. Хорошо еще, если угощали животное только сами хозяева, а если к ним присоединились и их гости, то дело может обернуться намного хуже – походом в ветеринарную клинику.


Почему?

мечта котов
Далеко не все ваши друзья знают, чем можно кормить именно вашего любимца, а угостить его – очень хочется, иногда даже несмотря на запрет хозяев.

Даже если котик совершенно здоров, то жирное, жаренное, сладкое и сдобное – очень вредно для животного. 

Сладкое – вредно для глаз, а консервы могут спровоцировать заболевание печени и желудка.

Что делать если хочется угостить кота?

 Прежде всего, посоветоваться с хозяевами. Не надо ничего делать тайком.  Животное может иметь аллергию или какую-нибудь болезнь, обострение которой можно спровоцировать.
Также не стоит забывать про уличных животных. Выходя на прогулку, возьмите с собой кусок вареной колбасы или нежирного мяса – накормите уличную кошку – для нее это будет не только вкусный ужин, но еще и возможность выжить, а для вас – доброе дело, которое никогда не бывает лишним.

Владельцы кошек могут взять с собой на улицу пакетик консервов или несколько горстей сухого корма, чтобы угостить уличных животных.

Совершать добрые дела всегда приятно.


Почему бывает рвота у кота?

Причин может быть несколько:
очистка кишечника от шкуры

- Котик заболел;
- Объелся;
- В желудке накопилась его шерсть.

Что делать, если рвота вызвана скопившейся шкуркой?

При вылизывании, особенно во время линьки, на шершавом язычке животного остается немного шерсти, которая затем попадает в желудок. Конечно же, она не переваривается и постепенно накапливается.

Когда накопилось достаточное количество меха, он начинает мешать работе кишечника.
Организм кошек так устроен, что они могут вызвать себе рвоту, чтобы избавиться от накопившейся в желудке шерсти. Для этого им достаточно поработать животом и затем сплюнуть все на пол. 

Поэтому, если вашего любимца рвет шкурой – пугаться не стоит. Это нормально.

Что делать если кошка объелась?

Определить это достаточно просто: посмотрите, чем рвало усатого.  Если только пищей – есть вероятность того, что кошара банально объелась. Понаблюдайте, что будет происходить дальше, обратите внимание на блеск шкурки и поведение животного. 

Если животное активное, шерстка гладкая и блестящая а рвота была всего 1-2 раза, а затем прекратилась – можете быть спокойны: хвостик переел.

После рвоты не надо сразу бежать кормить любимца, дайте восстановиться раздраженному кишечнику, желудку и гортани. Можно спокойно пропустить 1-2 кормления. Если обжора посидит на диете ничего с ним не будет.

Как определить, что любимец болен?

сони
Рвота часто бывает симптомом болезни. Чтобы это определить, надо внимательно наблюдать за поведением кота. 

Не прекращающаяся рвота может свидетельствовать о сильном пищевом отравлении,.
Рвота после каждой еды – частый симптом МКБ, почечной недостаточности и непроходимости кишечника. Она также бывает при сахарном диабете, сердечной недостаточности и других болезнях.

Животное становится вялым и ко всему безразличным. Шерстка теряет блеск и становится блеклой, часто начинается линька. Точнее не линька, а выпадение шерсти в огромном количестве или клочьями.

Здесь не надо долго ждать – промедление может стоить жизни вашему питомцу. Срочно сажайте зверька в переноску и бегом в ветеринарную клинику.  Только врач сможет правильно найти причину такой рвоты и поставить хвостатого пациента на лапы.

Существует ли профилактика от клеща?

Скоро начнется дачный сезон, и наши любимцы отправятся на дачу со своими владельцами. Кто-то сразу на все лето, а кто-то на выходные.
клещ среди шерсти


Кошки пойдут обновлять свою территорию. Здесь – то и поджидает их опасность.  Нет, это не соседние ребятишки, а маленькие, спрятавшиеся на травинках и веточках, клещи.
Думаю, нет большой необходимости рассказывать о их вреде и какие неприятности они могут причинить животному.

Что делать?

Существует несколько способов: профилактика и лечение.

Лечение:

Заключается в аккуратном удалении клеща. Главное – не разорвать его пополам, а выдавить его  целиком.

Удалить его можно с помощью пинцета или щедро смазав это место не пропускающим воздух препаратом.

Профилактика:

Можно купить ошейник для отпугивания клещей. Это хороший и эффективный способ, но есть одно но…далеко не все коты соглашаются носить этот ошейник. Мои, например, делают все, чтобы его содрать. Чего мы только не пробовали делать: отвлекали, успокаивали, надевали вначале на несколько минут – не соглашаются.

Пришлось испробовать другие средства. Их шерстку обрабатывали специальными растворами. Некоторые из них оказались малоэффективными, а на другие – началась аллергия.

клещ внешний вид
Недавно один из собачников поделился со мной своим способом:

2 гр ванилина настоять на 100 гр. водки (Не путайте с ванильным сахаром)  7- 10 дней Раздвинув шерстку, опрыскивать холку,  лапы и другие нежные места, которые «любят» клещи.

 В этих местах они больше не цепляются

Я решила попробовать способ: раз водкой обрабатывают котам послеоперационные раны, то аллергии быть не должно и рискнула.


Ежедневно летом я обрабатывала шерстку своих котов этим раствором. Клещей, действительно, не было, только от шкурки слегка пахло спиртом, но, на мой взгляд, лучше такой запах, чем задачка «Вытащи клеща».

Почему линяет кот раньше времени?

Такой вопрос мне задала соседка по даче.
- Они же должны линять весной и осенью, а сейчас лето. Отчего шерсть сыпется с него клочьями?
На самом деле процесс линьки у кошек никогда не прекращается. Он только увеличивается или снижается в зависимости от времен года.
Шерсть можно сравнить с волосами человека. Причесываясь каждое утро, вы наверняка находите на расческе несколько волосинок. Пока их выпадает немного вы ни о чем не беспокоитесь. Если же заметите, что вся расческа опутана волосами – забьете тревогу и отправитесь к врачу.
Тоже самое происходит и у котов. Они сбрасывают отмершие ворсинки ежедневно.
Но на процесс линьки влияет не только погода, но и стресс.

Поездка на дачу

Если вы причесали кошку перед поездкой на дачу, а потом обнаружил в переноске ее шерсть – это не опасно. Животное нервничало, пока его везли.
Хочу напомнить, кот – домашнее животное, не любящее путешествовать. За это им приписывают привязанность к дому, а не любовь к хозяевам. Мнение абсолютно не верное изначально: кошки также сильно привязываются к людям, как и собаки.
Но речь сейчас о другом – о линьке.
Для них любая поездка, даже с любимым владельцем стресс. «Куда меня везут? Зачем? Что со мной будет»? – примерно так можно озвучить кошачьи страхи.
Вспомните, что кот по размерам намного меньше нас, а поездка совершается против его желания. Ему комфортно развалиться на коврике и в городской квартире.
С другой стороны, кошки прекрасно понимают человеческий язык, поэтому можно постараться успокоить любимца, рассказав ему, что вы везете его на дачу, где ему будет предоставлено чуть больше свободы и отдыхать в жаркий день он сможет не только на подоконнике, но и на травке в тенечке.

Если же вы заметили выпадение шерсти в определенном месте, то:

- находясь на даче, можно предположить укус муравьев, осы или пчелы, что вызвало аллергию. Возможно животное «столкнулось» с ядовитым растением, обтиравшись об него.
Чтобы помочь коту достаточно использовать антиаллергические препараты для снятия зуда и отека.

Если шерсть выпадает по всему телу клочьями, то необходимо обратиться к врачу. Это может быть, как очень сильная аллергическая реакция на что-то, так и кожное заболевание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий