пятница, 6 февраля 2015 г.

Сухие корма для кошек. Зло или Благо? Как правильно выбрать.Корма и витамины




Сухие корма для кошек. Зло или Благо? Как правильно выбрать.


Приходя в магазин, глаза разбегаются от разнообразия ассортимента сухих кормов для кошек.
перекус
Каждый пакетик красиво оформлен, а реклама утверждает, что это самое лучшее питание для вашего любимца.

Как купить хороший корм

для своего питомца без угрозы для его здоровья и нормального качества? Точную статистику никто не вел, какой бренд лучше. Многие болезни  проще свалить на плохой корм, не задумываясь о предрасположенности к ней кота. Тут надо подбирать индивидуально корм для животного. Кто-то из них предпочитает консервы, кому-то из кошек не нравятся дорогие корма. Они предпочитают, что попроще, и при этом остаются здоровыми и веселыми.
 Классы кормов:

 Корма бывают эконом, среднего и премиум - классов.

 К эконом классу относятся корма « Кити-кет», «Вискас», «Феликс». У этих кормов очень мало мяса, зато избыток различных вкусовых добавок. Качество невысокое: что-то вроде «Макдоналдса» только для  кошек. Таким кормом можно подкармливать уличных бродяг: все лучше, чем голод, а домашнему любимцу лучше не давать его слишком часто.
 К среднему классу относятся корма «Наша марка», «Дарлинг». У них количество мяса или рыбы составляет до 14%. Среди этих видов есть корма для котят и пожилых котов;  для профилактики мочекаменной болезни и выведения шерсти.
 К премиум-классу относятся «Ройял-конин», «Проплан», «Хеппи кет». Здесь количество мяса или рыбы достигает 20%. Среди их разновидностей есть корма для разных пород и характера кошек: для длинношерстных и короткошерстных; для приверед или домоседов. Многие бренды разработали профилактическое и лечебное питание, которые ускоряют лечение животного.
 Хранение кормов:

Покупать сухой корм для кошек лучше всего в зоомагазине. Там установлено специальное оборудование на складе для правильного длительного хранения. Хуже всего хранят корма  на рынке, там собрано все в кучу под обычным обогревателем.

Правильное хранение очень важно для того, чтобы  сохранялось  нужное качество. Несмотря на защитный пакет при сильно повышенной влажности, корм все равно может отсыреть.
киски у миски

Плесень в пакете однозначно не вызовет восторга у кошки, но это еще не самое страшное: некоторые компоненты входящие в состав могут стать ядовитыми, вызвать аллергию или вызывать галлюцинации у животного. Его поведение резко изменится или оно может заболеть, а вы даже не заподозрите, что дело в корме. Особенно если в питание премиум-класса.

 О надписях и составе:



 Прежде чем покупать, обратите внимание на надписи и состав. Надписи не должны быть стерты, размыты. О составе важна полная четкая информация: сколько % мяса или рыбы находится в 100 граммах, какие овощи добавлены, сколько и каких витаминов с микроэлементами полезных для кошки содержит корм. Надписи типа: «Продукты мясного происхождения» или « Продукт растительного происхождения» в описании состава вызывают сомнения в качестве и заводе-изготовителе. Плесень - тоже продукт растительного происхождения,  но для кошачьего корма она не подходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий