суббота, 8 октября 2016 г.

Почему линяет кот раньше времени?

Почему линяет кот раньше времени?

Такой вопрос мне задала соседка по даче.
- Они же должны линять весной и осенью, а сейчас лето. Отчего шерсть сыпется с него клочьями?
На самом деле процесс линьки у кошек никогда не прекращается. Он только увеличивается или снижается в зависимости от времен года.
Шерсть можно сравнить с волосами человека. Причесываясь каждое утро, вы наверняка находите на расческе несколько волосинок. Пока их выпадает немного вы ни о чем не беспокоитесь. Если же заметите, что вся расческа опутана волосами – забьете тревогу и отправитесь к врачу.
Тоже самое происходит и у котов. Они сбрасывают отмершие ворсинки ежедневно.
Но на процесс линьки влияет не только погода, но и стресс.

Поездка на дачу

Если вы причесали кошку перед поездкой на дачу, а потом обнаружил в переноске ее шерсть – это не опасно. Животное нервничало, пока его везли.
Хочу напомнить, кот – домашнее животное, не любящее путешествовать. За это им приписывают привязанность к дому, а не любовь к хозяевам. Мнение абсолютно не верное изначально: кошки также сильно привязываются к людям, как и собаки.
Но речь сейчас о другом – о линьке.
Для них любая поездка, даже с любимым владельцем стресс. «Куда меня везут? Зачем? Что со мной будет»? – примерно так можно озвучить кошачьи страхи.
Вспомните, что кот по размерам намного меньше нас, а поездка совершается против его желания. Ему комфортно развалиться на коврике и в городской квартире.
С другой стороны, кошки прекрасно понимают человеческий язык, поэтому можно постараться успокоить любимца, рассказав ему, что вы везете его на дачу, где ему будет предоставлено чуть больше свободы и отдыхать в жаркий день он сможет не только на подоконнике, но и на травке в тенечке.

Если же вы заметили выпадение шерсти в определенном месте, то:

- находясь на даче, можно предположить укус муравьев, осы или пчелы, что вызвало аллергию. Возможно животное «столкнулось» с ядовитым растением, обтиравшись об него.
Чтобы помочь коту достаточно использовать антиаллергические препараты для снятия зуда и отека.

Если шерсть выпадает по всему телу клочьями, то необходимо обратиться к врачу. Это может быть, как очень сильная аллергическая реакция на что-то, так и кожное заболевание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий